常州:快速公交5月8日开通B11支线
常州公交集团结合公交线路优化规划,将于明天起正式开通B11快速公交支线,同时优化调整2条线路。
B11线从武进公交中心站始发,途经武南路、和平南路、滆湖路、花园街、环府路、府北路、花园街、兰陵路、广化街、南大街、延陵西路、和平北路、关河东路等路段,沿线停靠武进汽车客运站、信息学院、常州科教城、工业学院、工程学院、农行武进支行、武进区政府、府北路、长虹路、新城南都、新天地广场、广电路、湖塘湾里小区、定安路、人民路、聚湖路、中吴大道、光华路、兰陵、广化街、苏宁电器、南大街、小营前路桥市场、文化宫、明都大饭店、火车站,终点站为火车站东公交中心站。该支线是快速公交系统(BRT)一号配套线路,在BRT主线行驶时除广化街下行站外都停靠BRT专用站台。该线路将配备40辆BRT专用大客车投入运营,实行无人售票,全程一元,持IC卡乘车刷卡享受优惠。停靠BRT专用站台时,实行站台购票,并可同台同向免费换乘,停靠普通公交站台时,实行上车购票刷卡。
B11线开通后,与55路原行驶路线基本重复,由此将同步撤消55路公交线。318路原线迂回曲折,绕行距离过长,浪费运能和乘客出行时间,明天起将调整至武进公交中心站始发,与快速公交无缝衔接。调整后,该线经武南路、和平南路、武进大道至礼嘉,经原农村公路向南至政平转向东运行至戴溪,沿线停靠武进公交中心站、武进客运站、西湖路、阳湖路、龙域西路、港桥、前庙桥、新潞村、大巷村、礼嘉、五言桥、史家塘、政平换流站、政平、禹城、建新桥、毛家桥、西仪庄、东仪庄、管城村、管城桥、罗泽村、罗泽东村、戴溪等站;撤消湖塘中心站至武南路及原绕行路段站点,增设禹城、建新桥等站;仍实行无人售票,全程二元一票,持IC卡乘车刷卡优惠;首末班时间不变。
同时增辟318路支线,方便当地居民在政平至前黄之间的交通,并解决洛阳镇天井村委的公交通车。318支线从武进公交中心站始发,经前黄~政平~毛家桥~管城至天井村委,沿线停靠武进公交中心站、武进客运站、西湖路、阳湖路、龙域西路、武进大道、河口村、永胜河桥、三夹里、前庙公路、文雅路、前黄收费站、小漕村、大漕村、李家塘、庞家村、政平小学、政平南、政平、禹城、建新桥、毛家桥、西仪庄、东仪庄、管城村、勤丰、天井、天井村委等站,实行无人售票,全程二元一票,持IC卡乘车刷卡优惠。
另悉,公交集团同时还将优化调整308路。308路是连接市区与寨桥的一条公交线,原始发站为竹林公交回车场,明天起将调整为从火车站始发,按原线路走向运行、原站点停靠。线路调整后,撤消竹林公交回车场、技师学院、竹林北路、红星美凯龙、北环新村、永宁花园、武进医院等站,原308路火车站站点移至火车站东广场(铁路售票处东);仍实行有人售票,票制费率不变,首末班时间不变。
1、凡本网注明“来源:www.chinabuses.com” 的所有作品,版权均属于客车网,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:www.chinabuses.com”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明 “来源:XXX(非客车网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※ 有关作品版权事宜请联系:copyright#chinabuses.com
- 2022两会聚焦 有哪些值得关注的公交客运热点和议题?[03-11]
- 王健:从交通安全心理学谈贵州安顺公交坠湖事故成因[07-15]
- 公交客车落水如何自救?这篇攻略或许能救命 [07-09]
- 驰援武汉!土木工程学会公交分会同纳儿科技为武汉公交捐助万余只口罩[01-31]
- 河南郑州:20辆宇通氢燃料电池公交将陆续投放[08-17]
- 打响蓝天保卫战!各地公交换新忙[07-30]
- 陕西西安 : 超3000辆纯电动公交车年内投用[06-06]
- 上海:新能源公交同比增长100%,累计推广量已达到16.9万辆[03-27]