遵义公交集团新开通三条公交线路
2021-01-25 来源:遵义网
为进一步满足市民出行需要,深入推进公交服务均等化和城乡一体化发展,1月22日起,遵义公交集团新增19B路、47路、48路3条公交线路。
19B路为汇川区政务中心——海风路口折返线,行经路线:海风路口→万里路→丁字口→中山路→中华路→香港路→茅草铺→深圳路→九节滩→重庆路→汇川大道延长线→汇川大道→汇川区政务中心(原路返回)。该线路配置14辆纯电动高级公交车,票价每人2元。首班发车时间6点10分,末班收车时间21点30分,每间隔8至9分钟一班。
47路为茅草铺——田沟折返线,上行路线:茅草铺→重庆路→汇川大道(南段)→红河路→金沙江路→柳江路→田沟→鱼田还房小区;下行路线:鱼田还房小区→田沟→柳江路→珠江路→红河路→柳江路→汇川大道→重庆路→深圳路→广州路→珠海路→南京路→深圳路→茅草铺。该线路配置6辆纯电动高级公交车,票价每人2元。首班发车时间6点05分,末班收车时间19点,每间隔20分钟一班。
48路为茅草铺——李子垭——四面山折返线,上行路线:茅草铺→深圳路→九汇立交→汇川大道→金沙江路→红河路→311县道→李子垭→龙溪场→四面山(高速路口);下行路线:四面山→龙溪场→李子垭→311县道→红河路→金沙江路→汇川大道→九汇立交→深圳路→广州路→珠海路→南京路→深圳路→茅草铺。该线路配置6辆纯电动高级公交车,票价每人3元。首班发车时间6点05分,末班收车时间19点,每间隔25分钟一班。
为保证新线路的顺利开通和正常运营,遵义公交集团提前组织相关管理人员和驾驶员做好新开线路的熟悉工作,并完成车内线路和公交站牌信息制作与设置,调整车辆标志标识和语音报站系统等。同时,提前对上线车辆进行安全机械检查,确保车辆安全状况合格。
相关阅读
客车网[www.chinabuses.com]版权及免责声明:
1、凡本网注明“来源:www.chinabuses.com” 的所有作品,版权均属于客车网,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:www.chinabuses.com”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明 “来源:XXX(非客车网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※ 有关作品版权事宜请联系:copyright#chinabuses.com
1、凡本网注明“来源:www.chinabuses.com” 的所有作品,版权均属于客车网,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:www.chinabuses.com”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明 “来源:XXX(非客车网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※ 有关作品版权事宜请联系:copyright#chinabuses.com
热点新闻
- 2022两会聚焦 有哪些值得关注的公交客运热点和议题?[03-11]
- 王健:从交通安全心理学谈贵州安顺公交坠湖事故成因[07-15]
- 公交客车落水如何自救?这篇攻略或许能救命 [07-09]
- 驰援武汉!土木工程学会公交分会同纳儿科技为武汉公交捐助万余只口罩[01-31]
- 河南郑州:20辆宇通氢燃料电池公交将陆续投放[08-17]
- 打响蓝天保卫战!各地公交换新忙[07-30]
- 陕西西安 : 超3000辆纯电动公交车年内投用[06-06]
- 上海:新能源公交同比增长100%,累计推广量已达到16.9万辆[03-27]
品牌推荐
更多>>